RPP Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) kria kayu
PEMERINTAH KABUPATEN SAMBAS
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI I SAJINGAN BESAR
Jl. Raya Keranji No. 17 Kaliau’ Sajingan Besar
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Sekolah : SMK Negeri 1 Sajingan Besar
Mata Pelajaran : Produktif Kria Kayu
Kelas/Semester : X/2
Standart Kompetensi : A. Kesehatan dan keselamatan kerja
Kompetensi Dasar : A.01 Prosedur Penataan,perawatan danKeselamatan kerja.
Indikator : 1. Memahami cara penataan alat tangan
: 2. Memahami konsep perawatan alat tangan
: 3. Memahami aturan keselamatan kerja
Alokasi Waktu : 2X45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu menjelaskan cara menatan alat tangan
2. Mampu menjelaskan tujuan perawatan alat tangan
3. Mampu menjelaskan teknik perawatan alat tangan
4. Mampu menjelaskan tujuan keselamatan kerja
5. Mampu menyebutkan hal-hal yang dapat mengakibatkan kecelakaan kerja.
B. Materi Pokok
1. Penataan alat tangan
2. Perawatan alat tangan
3. Keselamatan kerja
C. Uraian Materi
Kecelakaan akibat kerja adalah kecelakaan yang berkaitan dengan pekerjaan di tempat kerja. Kecelakaan bisa terjadi karena penataan lat yang kurang benar, kurang perawatan alat, dll. Penataan alat tangan disesuikan dengan frekuensi penggunaannya dan penyimpanannya sesuai pada tempatnya, sebaiknya tempat penyimpanan yang mudah dicapai dari semua posisi.
Tujuan perawatan yaitu: memperpanjang usia pakai alat, menjamin daya guna alat, menjaga agar alat selalu siap pakai, dan menjamin keselamatan pemakai.
Cara perawatan alat tangan yaitu: 1).lumasi alat tangan dari logam sesudah dipakai, 2).bersihkan alat tangan bukan logam dari kotoran dan debu serta simpan dengan baik, 3).hindari penyetelan yang seret bagi pasangan yang bergesekan dan asahlah/runcingkan alat yang tumpul.
Tujuan keselamatan kerja yaitu: 1).melindungi tenaga kerja dari kecelakaan, 2)menjamin terpeliharanya sumber produksi dan pemanfaatannya secara aman, efektif dan efesien, 3)menjaga keamanan hasil produksi.
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam keselamatan kerja yaitu: 1).pakaian kerja, 2).penggunaan alat, 3).kebersihan bengkel kerja, 4)kenyamanan di bengkel kerja.
D. Pendekatan:
Aktif learning
E. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
F. Skenario Pembelajaran:
1. Siswa dikondisikan siap menerima materi pembelajaran
2. Guru menjelaskan materi pembelajaran
3. Guru melakukan tanya jawab/ menggali informasi dengan siswa
4. Guru menyimpulkan materi pembelajaran
G. Langkan Kegiatan:
1. Kegiatan awal
a. Apersepsi
1) Salam dan do’a
2) Presensi kehadiran
b. Motivasi
1) Mengawali pelajaran dengan meminta siswa menjelaskan tentang arti pentingnya keselamatan kerja.
2. Kegiatan inti
Menjelaskan Kecelakaan akibat kerja, Tujuan perawatan alat tangan, Cara perawatan alat tangan, Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam keselamatan kerja.
3) Kegiatan akhir
b. Kesimpulan
c. Refleksi pengalaman belajar
d. Evaluasi
e. Salam penutup.
No | Soal evaluasi | Kunci jawaban | Nilai |
1. | Jelaskan dengan singkat teknik perawatan alat tangan untuk kria dan mebel? | 1. alat tangan diatur sesuai pemanfaatan dan penggunaannya, 2. alat yang sering dipakai dipasang pana papan panel disertai gambar bayangan alat, 3. alat yang jarang dipakai dicantumkan namanya, 4. alat yang tajam/runcing diatur/ ditata dengan baik agar tidak bersinggungan satu sama lainnya, 5. tempat penyimpanan alat yang mudah dijangkau. | 5 |
2. | Mengapa keselamatan kerja sangan dituntut dalam melakukan suatu pekerjaan. Jelaskan? | 1. karena keselamatan kerja dapat menjamin orang lain yang berada ditempat kerja, 2. keselamatan kerja dapat menjamin terpeliharanya sumber produksi, keamanan pemanfaatan alat tangan yang efektif dan efesien. 3. menjaga keamanan hasil produksi. | 5 |
Nilai total | 10 |
| | Sajingan Besar,.....................2011 |
Kepala Sekolah Indro Wiretno, S.Pd | | Guru Mata Pelajaran SAMTO, S.Pd |
Komentar
Posting Komentar